Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности:

Паспорт доступности МДОБУ № 104 для инвалидов объекта и предоставляемых для него услуг, а также оказании им при этом  необходимой помощи

Дошкольное учреждение находится в здании, рассчитанном по проекту на 11 групп. Общая площадь групповых – 725 кв.м. Общая площадь всех помещений -2239,1 кв.м. Основными помещениями ДОУ являются:

• помещения для 11 групп;
  • медицинский кабинет (кабинет м\с, изолятор);
  • пищеблок,
  • прачечная;
  • кабинет логопеда-дефектолога;
  • кабинет психолога;
  • физкультурный и музыкальный залы.

Среда групповых помещений организована в соответствии с рекомендациями примерной образовательной программы «От рождения до школы» и построена с учетом принципов ФГОС ДО. Созданная среда дает возможность развивать каждого ребенка с учетом его индивидуальных способностей, интересов, уровня активности.

В детском саду 11 групповых ячеек, которые в соответсствии с СаНПиН 2.4.1. 3049-13 оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом.

Зонирование групповых помещений соответствует возрасту воспитанников группы, познавательным, интеллектуальным и физическим особенностям, требованиям программно-методического комплекта:  в каждой группе оборудованы центры  активности для самостоятельной деятельности детей, такие как: «познавательный центр», « центр экспериментирования», «центр познания»,  «центр творчества», «игровой центр», «литературный центр», «спортивный центр». Воспитатели групп регулярно  пополняется содержание  данных центров дидактическим, сюжетным, познавательным и развивающим материалом.

Методический кабинет Компьютер, методические материалы по всем образовательным областям.

Предметная среда физкультурного зала включает в себя физкультурно-спортивное оборудование: швецкую стенку, детские тренажеры, дуги для подлезания, маты, гимнастические скамейки, и т.д.

В музыкальном зале электронное пианино, интерактивная доска, музыкальные инструменты, звуковая аппаратура для проведения массовых мероприятий, праздников.

Для активизации образовательного процесса педагогами образовательного учреждения активно осваиваются и внедряются в работу интерактивные средства обучения:  мультимедийная  установка  и интерактивные доски для проведения презентаций воспитанникам  и педагогам

Прогулочные участки МДОБУ  оборудованы  спортивным и игровым оборудованием, игровыми павильонами и  теневыми навесами.

Библиотека в МДОБУ № 104  не предусмотрена.

В методическом кабинете учреждения имеется необходимое количество учебно-дидактических, демонстрационных пособий, картин, методической и художественной литературы, систематизированных по разделам. Для работы педагогов предоставлены два компьютера, принтер, сканер, ламинатор, фотоаппарат.

Пищеблок дошкольного учреждения организован согласно СанПиН 2.4.1.3049-13, располагает:

• овощной цех (первичной и вторичной обработки), ,
  • мясорыбный цех,
  • горячий цех.

Пищеблок МДОБУ № 104  оснащён — электрическими плитами,  жарочным шкафом, электросковородой, электрокотлом и другим технологическим оборудованием.

Медицинский кабинет оснащён медицинским оборудованием

Прачечная оснащена современным технологическим оборудованием для стирки и глажки.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

• в административно-управленческом блоке,
  • в кабинетах специалистов,
  • в некоторых групповых ячейках.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

• Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам —  не предусмотрен
  • В сети Интернет функционирует Сайт МДОБУ №104  г.Сочи  http://dou104.sochi-schools.ru

К федеральным порталам с коллекциями цифровых образовательных ресурсов:

• Министерство образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф
  • Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru