• реализуемые уровни образования: дошкольное образования
  • формы обучения: 1) очная (группы общеразвивающей  направленности)2) вариативные (группы кратковремнного пребывания , группы семейного воспитания)
  • нормативные сроки обучения:  5 лет ( от 2-х до 7 лет)
  • срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации): не предусмотрено
  • Приказ Об утверждении ООП ДО
  • описание образовательной программы с приложением ее копии:

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 104

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада общеразвивающего вида  № 104 г. Сочи (далее – Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) (Приказ № 1155 от 17.10.2013г.), приказом Минобрнауки  России от 30.08.2013 года № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организаций СанПиН 2.4.1.3049-13 (утв. главным государственным врачом РФ 15.05.2013г.).

Программа включает в себя обязательную часть, составленную на основе  основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой и М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2015 г.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составлена на основе парциальных программ, проектов:

— авторская программа М.М. Ефименко «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста»;

— «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н. Авдеева, O.JI. Князева, Р.Б. Стеркина;

— парциальная программа Т. Сауко, А.И. Буренина для детей 2-3 лет «Топ-хлоп малыши»;

— парциальная программа Л.В. Куцаковой «Художественное творчество и конструирование»;

— программа по ритмической пластике для детей дошкольного возраста «Ритмическая мозаика» А.И. Буренина;

• «Зеленый огонек здоровья» М.Ю. Картушина;

— проект «Моя малая родина», разработанный творческой группой МДОБУ № 104, в котором учитываются региональные особенности воспитательно-образовательного процесса;

— проект «Олимпийские резервы»,  разработанный творческой группой МДОБУ № 104, в котором учитываются региональные особенности воспитательно-образовательного процесса;

— проект «Я – сочинец», разработанный старшим воспитателем МДОБУ № 104 Медведевой С.А.;

— проект «Герои нашего посёлка», разработанный воспитателем Маркиной Г.И.

Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми, с точки зрения, реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

• учебный план с приложением его копии: Учебный план
  • аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии):
  • календарный учебный график с приложением его копии:Годовой календарный учебный график
  • методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:
  • реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой:

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: —

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — 277

Детей, обучающихся ОО по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц в ОО — нет.

Образование ведется на русском языке

• наименование образовательной программы (для ОО, реализующих общеобразовательные программы)

Презентация Программы

Оцените